[18+]
23 июля 2024 в 10:36

Выставку трофейной техники НАТО открыли в Кургане. ФОТО

© Пресс-служба администрации Кургана
В Кургане открыли выставку техники стран НАТО, которую захватили военнослужащие группы «Центр» в ходе СВО. Экспозиция разместилась на перекрестке проспектов Маршала Голикова и Машиностроителей, она будет работать до 3 августа.
Там представлено 14 единиц техники. Это танки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, вездеходы из США, Великобритании, Австрии, Германии, Турции и Украины. Посетители, в том числе, могут посмотреть на танк Abrams, бронетранспортеры М113, Kirpi, боевые машины пехоты Marder и Bradley, вездеход Pinzgauer, бронеавтомобиль Mastiff.
Врио главы города Антон Науменко на церемонии открытия отметил, что всем курганцам важно посетить эту экспозицию. «Эта выставка – дань уважения нашим воинам-героям, которые сейчас защищают нашу Родину на передовой. Все трофеи завоеваны нашими бойцами благодаря их мужеству и силе духа. Мы гордимся нашими земляками, участниками специальной военной операции. Сейчас против них направлено оружие многих стран. Но мы видим, благодаря этой выставке, как наша армия успешно справляется с поставленными задачами», – сказал Антон Науменко.
Первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Алексеев напомнил, что выставка имеет символичное название: «Сила в правде – гордость и Победа». «Правда – в том, что нет неуязвимой западной техники. Миф о ее непобедимости развеян нашими ребятами, сражавшимися на Авдеевском и Донецком направлениях», – сказал он.
Напомним, что ранее экспозиция была представлена в Челябинске. Там ее посетили свыше 160 тыс. человек. До этого выставка работала в Верхней Пышме (Свердловская область). Это был первый случай, когда трофейные машины выставили за пределами Москвы.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram