[18+]
24 марта 2015 в 14:19
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Здоровью вредить стало дороже: производители сигарет повышают цены

Уже второй раз за год.
Цены на сигареты вырастут второй раз за год. По некоторым данным, повышение составит от 1 до 14 рублей за пачку - в зависимости от марки, передает корреспондент агентства ЕАН.
По данным«Известия», в этом марте табакопроизводители задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе, и они начнут действовать через два-три месяца - по мере распродажи остатков.
В первый раз в этом году все табачные изделия подорожали в январе – на 8-9 рублей. Это было связано с ростом акцизов.
Так, например, по данным ФНС, «Ява Золотая Современная» подорожала с 65 до 69 рублей за пачку. Аналогичным образом увеличилась стоимость «Петра I». На 5 рублей выросли цены на сигареты Rothmans - до 62 рублей. Стоимость Parliament Platinum увеличилась на 7 рублей - до 115 рублей.
Заметно, что по пути повышения цен пошли и российские табачные компании. Как пояснил«Известиям» руководитель отраслевого аналитического агентства «Русский табак» Максим Королев, таким образом производители компенсируют потери из-за обесценившегося в конце прошлого года рубля.
«Двукратная девальвация сильно подкосила отрасль. Ведь валютные расходы были заложены не только на сырье, но и на упаковку, производство, кредиты. При этом у компаний нет возможности корректировать цены сразу в соответствии с курсом и находить возможность компенсировать потери таким образом. Ведь новые МРЦ (максимальные розничные цены) фактически вступают в силу лишь спустя два месяца после их изменения», - заявил эксперт. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Челябинские власти снова обсудили бензин, но заправки остались пустымиНа заседании гордумы депутата обвинили в подлоге документов по проведению референдума в СысертиБабье лето задержится в Свердловской области«Автомобилист» из Екатеринбурга уступил челябинскому «Трактору» в овертайме Уральского дербиКандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» снимают с выборов за пост с Навальным*Что известно о новом председателе челябинского правительства Иване Куцевляке