[18+]
27 ноября 2017 в 08:21
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Людям с ВИЧ разрешат усыновлять детей

© Фото из открытых источников
Минздрав готовится внести поправки в законодательство, согласно которым ВИЧ-инфицированные смогут усыновлять и брать под опеку детей, пишут «Известия».
Изменения должны быть внесены ко второму кварталу будущего года. По мнению экспертов, это увеличит шансы детей с ВИЧ обрести семью.
Новация предусмотрена Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года. Цель изменений – исключить дискриминацию людей с ВИЧ в обществе.
В постановлении правительства РФ «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка…» не содержится указаний, что людям с ВИЧ запрещается брать в семью приемных детей. Однако есть норма, согласно которой, если у человека имеется инфекционное заболевание, он может подавать документы только после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. При этом люди с вирусом иммунодефицита всю жизнь находятся под наблюдением врачей. Следовательно, они не могут взять ребенка в семью.
Предполагается, что поправки будут внесены в перечень заболеваний, с которыми человек не может усыновить или взять под опеку ребенка.
«Опасности, что приемные родители с ВИЧ заразят детей или не смогут вырастить, нет. Важно, чтобы они принимали терапию, только тогда они в целом ничем не будут отличаться от других и проживут столько же, сколько и здоровые. А бытового заражения ВИЧ зафиксировано не было», — пояснил директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
Ранее сообщалось, что в Пермском крае за прошедшую неделю зарегистрировали 79 новых случаев заболевания вирусом иммунодефицита.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Геноцид водителей или путь к цивилизации: архитектор - о платных парковках в ЧелябинскеМассовые увольнения главврачей Татьяной Савиновой: почему это происходит и кого касается?Екатеринбургские депутаты единогласно приняли отставку мэра ОрловаМассовую атаку на трамваи устроили подростки в ЕкатеринбургеЕкатеринбуржцев ждет теплая неделяПолузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»