[18+]
30 ноября 2017 в 07:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Минздрав потребовал от табачных компаний раскрывать полный состав продукции - бизнес против

© Фото из открытых источников
Минздрав утвердил новую форму отчета для табачных компаний, сообщают «Известия».
Согласно образцу, каждая из них должна будет предоставлять ведомству полные данные о каждой марке. Пока они сообщают лишь о компонентах изделия, не уточняя бренда. В частности, необходимо будет отчитаться о бумаге, из которой сделаны сигареты и фильтр, об ароматизаторах и добавках, составе дыма и наличии токсикологической экспертизы. Все эти сведения необходимы для разработки и реализации дальнейших мер, направленных на сокращение потребления табака.
«Нужно принимать во внимание и наличие в дыме определенных веществ, способных привести к возникновению пороков эмбрионального развития. Особенно усиливается риск при потреблении табака на ранних сроках беременности, когда женщина зачастую еще о ней не знает. В частности, такое воздействие имеют продукты горения сахаров, добавляемых в сигареты», - пояснил исполнительный директор совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков.
Однако сами табачники уже высказались против новой формы, так как ее заполнение предполагает раскрытие коммерческой тайны. Утечка данных из минздрава грозит производителям финансовыми потерями.
Отметим, новую форму должны еще согласовать другие страны - участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Резкий рост цен и удар по авиации - как конфликт на Ближнем Востоке отразится на туризмеСвердловский минкульт поддержит фестиваль «Коляда-Plays»Ветеран СВО пришел поддержать свердловского редактора Ura ru в судеЧелябинской области грозит опустынивание из-за глобального потепленияЭкс-владельца оренбургской фабрики пуховых платков Гремпеля отпустили из-под арестаРядом с челябинским озером Увильды установят фотоловушки для поимки ассенизаторов-нелегалов