[18+]
10 декабря 2017 в 09:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Росатом пытается избавиться от радиации на комбинате «Маяк»

Государственная корпорация «Росатом» готовится к очищению радиоактивно загрязненного участка на территории челябинского комбината «Маяк». Подрядчика на проведение ответственных работ ищут через специальный конкурс.
Согласно обнародованной документации, площадь участка составляет 30 тыс. кв. м. Начать работы госкорпорация планирует в мае будущего года.
«Таким образом, Росатом продолжает работу по ликвидации советского ядерного наследия», - цитирует заявление ГК газета «Ведомости».
Радиоактивное загрязнение территории комбината было в 40-70 гг. прошлого века. В 1957 году там произошел взрыв емкости с высокорадиоактивными отходами.
Комбинат и госкорпорация оказались в центре скандала месяц назад. Напомним, в южноуральских населенных пунктах Аргаяш и Новогорный, близ химкомбината «Маяк», была зафиксирована высокая концентрация рутения. Однако Росатом и местные власти опровергли причастность завода к появлению рутения в замерах. Интернет-петицию с требованием установить источник выброса подписали более 100 тыс. человек.
Росатом попытался нейтрализовать негативный резонанс, организовав пресс-тур на комбинат, но из более чем 200 заявок СМИ удовлетворили менее двух десятков.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Политика Шредингера: колонка шеф-редактора ЕАН об осенних выборах в Свердловской области«Там узы скрепляются кровью»: военкор Руденко - о жизни в Донецке, войне и единствеКак челябинцы добирались до моря на машине с надеждой на бензинКак Челябинск отпразднует День рождения: подробная многодневная программаЕкатеринбуржцы смогут ездить в метро за 1 рубльОпята несут ведрами: свердловчане открыли осенний сезон грибов