РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 декабря 2017 в 09:55
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Росатом пытается избавиться от радиации на комбинате «Маяк»

Государственная корпорация «Росатом» готовится к очищению радиоактивно загрязненного участка на территории челябинского комбината «Маяк». Подрядчика на проведение ответственных работ ищут через специальный конкурс.
Согласно обнародованной документации, площадь участка составляет 30 тыс. кв. м. Начать работы госкорпорация планирует в мае будущего года.
«Таким образом, Росатом продолжает работу по ликвидации советского ядерного наследия», - цитирует заявление ГК газета «Ведомости».
Радиоактивное загрязнение территории комбината было в 40-70 гг. прошлого века. В 1957 году там произошел взрыв емкости с высокорадиоактивными отходами.
Комбинат и госкорпорация оказались в центре скандала месяц назад. Напомним, в южноуральских населенных пунктах Аргаяш и Новогорный, близ химкомбината «Маяк», была зафиксирована высокая концентрация рутения. Однако Росатом и местные власти опровергли причастность завода к появлению рутения в замерах. Интернет-петицию с требованием установить источник выброса подписали более 100 тыс. человек.
Росатом попытался нейтрализовать негативный резонанс, организовав пресс-тур на комбинат, но из более чем 200 заявок СМИ удовлетворили менее двух десятков.
zori
almaceramica
Главные новости
Свердловская область сохранила позиции в рейтинге регионов России по качеству жизниБастрыкин велел провести проверку по ДТП с участием екатеринбургского байкера и мигрантаСуд арестовал главу «Гортранса» в ЕкатеринбургеНеделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требования