[18+]
9 марта 2018 в 13:15
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Причиной массовых смертей в ЮАР стала колбаса

© Фото из открытых источников
Причиной вспышки листериоза в ЮАР, в результате которой погибли 180 человек, стали мясные сушеные колбасы, сообщает Роспотребнадзор.
О вспышке болезни объявили еще в январе 2017 года. В настоящее время министерство здравоохранения ЮАР завершило эпидемиологического расследование.
«Из общего числа заболевших (984) в 659 случаях диагноз был подтвержден лабораторно. В 91% взятых у больных проб крови, анализ которых проводился в Национальном институте инфекционных заболеваний ЮАР (NICD), был выделен возбудитель листериоза –штамм ST6. Такой же штамм был выделен в пробах, взятых в различных местах из готовых для употребления в пищу мясных сушеных колбас. У 83% больных заболевание началось после употребления в пищу таких колбас», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В результате расследования выяснили, что данные колбасные изделия были произведены на предприятиях Enterprise Food и RCL Foods в городе Полоквейн. В настоящее время продукция из магазинов изъято, а на предприятиях проведена дезинфекция.
Листериоз — бактериальная инфекция, которая вызывается бактерией Listeria monocytogenes. Листерия инфицирует центральную нервную систему и может вызвать менингит и энцефалит.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране