[18+]
27 апреля 2018 в 18:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Археологи распознали в Шигирском идоле дьявола

© Фото из открытых источников
Немецкие археологи посчитали Шигирского идола самым древним изображением дьявола или некоего злого духа, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на научное издание Antiquity.
Ученые предположили, что деревянная скульптура использовалась в обрядах или была установлена для обозначения запрета на посещение некоторых территорий.
Также немецкие археологи, проведя собственный анализ, подтвердили, что возраст Шигирского идола составляет около 11 тыс. лет. Ранее к аналогичному выводу пришли специалисты из Германии, которые проводили исследования в 2015 году.
Культовая скульптура Большой Шигирский идол была найдена при добыче золота в 1890 году в окрестностях современного Кировграда. 20 лет назад российские ученые посчитали, что Шигирскому идолу примерно 9,5 тыс. лет.
Фото: web-kapiche.ru
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Газпромнефть» в Свердловской области стала отпускать бензин только за наличныеТакси в Екатеринбурге резко подорожало, водители не выходят на линиюДисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН о роли отцов в новых демографических вызовахРеформа медицинского образования не отпугнула свердловских абитуриентовСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовСусликов расселили по центру Оренбурга