[18+]
1 июня 2018 в 08:33
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В России началась работа над новым суперкомпьютером

© Фото из открытых источников
Российские ученые начали реализацию «физического» этапа проекта по созданию многокубитного квантового компьютера, сообщает "РИА Новости".
«Старт проекта будет поэтапным: в настоящий момент запускается "физическая" часть, которую планируется реализовать на базе МГУ имени М.В. Ломоносова», — заявил представитель компании.
В физической части МГУ будут помогать МГТУ им. Н.Э. Баумана, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики и Физико-технический институт РАН. На данном этапе проекта будет разрабатываться демонстратор оптического квантового симулятора на базе двух основных технологий реализации квантовых вычислителей.
Участники проекта отмечают, что часть технических задач может быть решена путем приобретения оборудования зарубежного производства, однако в приоритете у создателей компьютера - запуск дополнительных проектов по разработке и улучшению российской элементной базы.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский экс-министр объяснил, зачем нужны оценки за поведение в школахСтройка метротрама в Челябинске вышла на новый этапВерховный суд России признал «Мемориал»* экстремистской организациейГлавную фирму из «дела Чернецкой» поймали на преднамеренном банкротстве в ЕкатеринбургеК вечеру в Екатеринбурге начнется снегопад. КартаЕкатеринбургские школы будут ориентироваться на Китай в работе с ИИ