[18+]
26 июля 2018 в 07:58
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Сотрудник Qiwi по ночам тайно майнил крипту на терминалах системы

Сооснователь и генеральный директор QIWI Сергей Солонин рассказал слушателям лекции в Московской школе коммуникаций MACS, что был шокирован результатами, которых добился его подчиненный. По ночам тот нагружал терминалы компании майнингом крипотвалюты и успел накопить приличную сумму, прежде чем его раскрыли.
«Он за три месяца намайнил 500 тыс. биткоинов, и это стоило $5 млн. А сейчас это миллиарды»,- цитирует Солонина РБК. По словам гендиректора QIWI, про майнинг стало известно, когда начальник службы безопасности сообщил о нездоровой загрузке вычислительных терминалов по ночам.
Как рассказывает бизнесмен, он тогда понятия не имел о том, что такое криптовалюта и был шокирован, услышав стоимость добытых биткоинов. Сотруднику было предложено отдать все компании, но тот предпочел уволиться.
Стоит отметить, что по сегодняшнему курсу 500 тысяч биткоинов оцениваются примерно в 4 миллиарда долларов.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге