[18+]
10 августа 2018 в 08:26
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ученые: «Синий свет опасен для зрения»

Американские биохимики из университета Толедо в штате Огайо выяснили, что синий свет вреден для зрения, так как изменяет структуру молекул сетчатки глаза человека, пишут «Известия».
Главные вредители с синим свечением – экраны смартфонов и других цифровых гаджетов.
По словам одного из авторов исследования Ажита Карунаратне, слишком яркий синий свет провоцирует нарушения зрения, в частности, повреждает чувствительную область сетчатки.
При этом воздействие синего излучения на сетчатку активизирует чувствительные к свету молекулы ретиналя. В результате повышается уровень кальция в цитоплазме. Это приводит к гибели фоторецепторной клетки сетчатки.
Фото: Pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбург идет к новому туристическому рекордуВ УрФУ разработали защиту объектов топливно-энергетического комплекса от БПЛАСпикер челябинского заксобрания сел за руль троллейбусаВ Екатеринбурге к концу недели похолодаетКак пройдет последний звонок для выпускников школ РоссииЗа сутки в ДНР украинские БПЛА убили семерых мирных жителей, в том числе детей