[18+]
13 ноября 2018 в 07:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Госдума хочет изъять банковские вклады населения в бюджет

Депутаты Госдумы обсуждают судьбу «спящих» вкладчиков. На счетах лежат сотни миллиардов рублей, владельцев которых банки не могут найти. Деньги планируется направить на пополнение бюджета.
Судьбу невостребованных вкладов обсуждают в думском комитете по финансовому рынку.
«Есть предложения оформленные уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», - цитирует РБК главу комитета Анатолия Аксакова. По словам депутата, рассматривается и изъятие ценных бумаг, владельцы которых «никак не проявляют себя и не получают дивиденды».
Критерием для изъятия предлагается сделать отсутствие движений по счету на протяжении 10 лет либо если банк не может установить личность владельца в течение года.
Как отмечают эксперты, проблемой невостребованных вкладов в правительстве озадачились еще в 2016 году. На тот момент их объем составлял порядка 300 млрд рублей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Что известно о челябинском депутате Лантратовой, которую прочат на пост российского омбудсменаВход на оренбургский курорт «Соленые озера» подорожалСвердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансированияСвердловские аграрии понесли убытки на сотни миллионов рублей из-за низких цен на молокоПиарщика челябинских губернаторов Дмитрия Федечкина не выпустили из колонии по УДОЕкатеринбургский IT-эксперт объяснил, зачем госструктуры массово скупают VPN