[18+]
6 февраля 2019 в 09:03
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Активист из Екатеринбурга получил компенсацию от полиции за незаконное задержание

© Фото из открытых источников
Оппозиционер Дмитрий Чириков отсудил у полиции города 16 тыс. рублей за задержание годичной давности. Компенсация выплачена с формулировкой «за моральное преследование».
Как пояснила адвокат Чирикова Юлия Федотова, в январе 2018 года ее подзащитного задержали за раздачу листовок, анонсирующих митинг сторонников Навального «Забастовка избирателей». Силовики оформили протокол на оппозиционера по статье о распространении агитматериалов с нарушением требований законодательства о выборах (ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ).
В суде Федотовой удалось доказать, что Дмитрий Чириков не агитировал за или против конкретного кандидата, а значит, для его задержания не было оснований. После этого юрист снова подала иск, уже о моральной компенсации, и снова выиграла.
Фото: FB/Дмитрий Чириков
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
С «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номераПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводовТеплая и снежная погода ждет свердловчан в выходные