[18+]
10 мая 2019 в 12:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

МЧС РФ тестирует новую технологию: туристов-нелегалов в лесах будут вычислять по телефону

Спасательные службы придумали способ вычислять лиц, виновных в лесных пожарах. Технологию тестируют в Иркутской области.
МЧС планирует вычислять туристов, чьи костры стали причиной пожара, по их сотовым телефонам. В настоящее время иркутские спасатели направили запросы операторам. «Для установления виновных лиц направлены запросы операторам сотовой связи для определения места положения владельцев мобильных телефонов, сопоставимых с очагами лесных пожаров», - сообщает пресс-служба регионального МЧС.
После получения информации от операторов спасатели сопоставят данные о владельцах телефонов, а так же время их нахождения в лесу с предполагаемыми очагами возгорания. Далее туристов пригласят к дознавателю для беседы.
Стоит отметить, что сотовый телефон постоянно, даже будучи выключенным, передает данные о своем местонахождении операторам связи. Это позволяет достаточно точно установить местонахождение его владельца в любой момент времени.
В настоящее время в Иркутской области бушуют лесные пожары. В двух районах региона введен режим чрезвычайной ситуации. По факту возгораний и не соблюдения требований пожарной безопасности возбуждено за месяц 11 уголовных дел.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
«Волонтерство как норма жизни»: Александра Толмачева в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В дни Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской области