[18+]
17 мая 2019 в 07:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Специалисты Group-IB вычислили ботов, занимавшихся накруткой рейтинга участницы «Голос. Дети»

Компания Group-IB завершила первый этап расследования ситуации с накруткой голосов на шоу «Голос. Дети». Использование ботов в пользу одной участницы подтвердилось. Специалисты смогли вычислить конкретные номера, с которых шла рассылка.
«Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки SMS на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос. Дети"», — рассказали РБК в Group-IB.
Как отмечают специалисты, у организаторов вброса произошел технический сбой, из-за чего часть программного кода попала в рассылаемые SMS, что облегчило задачу по их поиску.
Установлено, что было задействовано около 300 телефонных номеров. С них было совершено более 30 тыс. звонков и отправлено 8 тыс. SMS. По предварительной оценке, стоимость накрутки составила 1,5 млн рублей.
Напомним, в конце апреля на шоу «Голос. Дети» произошел скандал. В финале наблюдатели обратили внимание на аномалии в голосовании за дочь певицы Алсу. Девочка победила с рекордным результатом более 50% голосов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Тагильские депутаты раскрыли планы по переизбранию в свердловский парламентЧелябинских детей пустили за штурвал военного самолета. ФотоСвердловские депутаты одобрили перенарезку избирательных округовДиатез вместо белков: родители просят СК проверить качество детского питания в Каменске-УральскомЗастройщики сократят площади квартир из-за падения платежеспособности екатеринбуржцевРемонт «Дома печати» в Екатеринбурге утонул в бюрократии