[18+]
19 декабря 2019 в 10:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

России рекомендовали активнее изымать имущество у чиновников-коррупционеров

© Https: / / eanews.ru /
Международная группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) посоветовала России активнее изымать незаконное богатство у чиновников, депутатов и сенаторов. Рекомендация была дана по итогам комплексной оценки российской системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, пишет РБК.
Было установлено, что суммы конфискаций незаконно полученных активов в уголовном порядке гораздо скромнее общих объемов компенсации ущерба. По данным FATF, сумма добровольного возмещения ущерба в 8,5 раз превышает суммы конфискаций по приговору — 75 млрд против 8,8 млрд рублей за 2018 год. Это объясняется тем, что добровольная компенсация может привести к снисхождению при вынесении приговора.
В связи с этим FATF рекомендовала России законодательно расширить перечень активов и круг лиц, подпадающих под действие закона о контроле за соответствием расходов госслужащих.
Отметим, что в ноябре Конституционный суд разрешил изымать средства у дальних родственников и знакомых коррупционеров. Вопрос рассматривался в связи с делом бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко. Изъятые средства и доходы от продажи активов перечисляются в федеральный бюджет.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Король драматургии – что зарубежные СМИ писали о Николае КолядеЗашло «солнце русской драматургии» – известные екатеринбуржцы прощаются с Николаем КолядойПервая неделя весны в Свердловской области будет холодной и снежнойОбезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса НемцоваУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такое