[18+]
15 января 2020 в 15:52
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Путин предложил закрепить за Госдумой право утверждать членов правительства

© ЕАН
Президент России Владимир Путин предложил конституционно закрепить за Государственной думой обязанность по утверждению кандидатуры председателя правительства страны.
«Предлагаю доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ. А затем, по его представлению, всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры должностных лиц», - сказал глава государства.
Но, по мнению Путина, Россия должна оставаться «сильной президентской республикой».
«За президентом должно оставаться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров. Также за президентом должно сохраняться прямое руководство вооруженными силами», - отметил Путин.
Еще он предложил закрепить за президентом право назначать новых руководителей силовых ведомств, однако любое назначение должно обсуждаться и согласовываться с Советом Федерации.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Дисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН — о роли отцов в новых демографических вызовахСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовЧелябинская область готовится к отопительному сезону с оглядкой на прошлогодний коллапсСусликов расселили по центру ОренбургаКакая погода ожидается в Челябинске в День знанийНовые троллейбусы «Синара» приехали в Оренбург