[18+]
8 июля 2020 в 20:40
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Глава СПЧ предложил аннулировать штрафы за нарушение самоизоляции

© ЕАН
Председатель президентского совета по правам человека Валерий Фадеев предложил аннулировать все штрафы, которые были выписаны гражданам за нарушение режима самоизоляции. Об этом говорится в докладе СПЧ по теме «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина».
По словам Фадеева, штрафы следует оставить только для граждан, которые не соблюдали обязательный карантин и могли подвергнуть опасности окружающих.
Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет.
«С юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путем издания Государственной думой Федерального собрания РФ акта об административной амнистии. Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит административному законодательству», — говорится в докладе.
Напомним, что в Свердловской области с апреля по 9 июня 2020 года действовал режим самоизоляции. В этот период уральцам еженедельно выписывалось несколько сотен штрафов. Например, В День Победы екатеринбуржцам выписали 880 штрафов за нарушение самоизоляции. За время недавних рейдов в Железнодорожном районе составлено 800 протоколов за нарушение режима самоизоляции. Штраф за это в Свердловской области составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала 2026 годаЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова