[18+]
9 сентября 2020 в 08:04
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Россияне могут столкнуться с нехваткой минтая и краба

Общий допустимый улов (ОДУ) краба и минтая рискует снизиться к 2025 году, сообщает «Ъ» со ссылкой на прогноз Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.
Исследователи пояснили, что на наличие ценного морского ресурса ощутимо влияет расточительный характер рыболовного промысла, сокращение популяции и общее увеличение мощностей флота.
В качестве примера непозволительного расточительства упомянуты текущие стандарты работы краболовов. Предприниматели предпочитают реализовывать ресурс в живом виде, в связи с этим около 80% улова, не подходящего по параметрам, выбрасывается за борт. Это приводит к гибели краба.
Такие данные опровергает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. Впрочем, предприниматель подтверждает, что запасы краба действительно оказались под угрозой — вред может нанести общая нацеленность на увеличение флота. Сейчас ОДУ находится на пике.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Эксперт нацпроектов Камнев: «Мы проигрываем Украине только по беспилотникам с ИИ»Баскетболистки УГМК начали с победы финальную серию плей-офф чемпионата РоссииТревожное сообщение о погоде рассылают свердловчанамВ Екатеринбурге приступили к ремонту фасада Дома офицеровОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАН