[18+]
11 января 2021 в 13:34

Ученый: вакцина защитит россиян от «британского» штамма коронавируса

© Фото из открытых источников
Существующие вакцины против коронавируса, вероятнее всего, смогут сработать против нового штамма, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса Константин Северинов.
«Уровень антител, которые возникают после вакцинации, настолько зашкаливающий, что, даже если мутации, которые есть в новом варианте, ослабляют взаимодействие каких-то антител с мутантной вирусной частицей, то почти наверняка все равно вакцина будет действовать. Почти через неделю результат будет понятен. Сейчас очень активно это все проверяется, в частности, производителями вакцин Moderna и Pfizer», — сказал он.
Он также добавил, что новый штамм распространяется быстрее обычного.
Напомним, что в России накануне был выявлен первый случай заражения новым штаммом у гражданки, вернувшейся из Великобритании. Новый штамм начал распространяться в Великобритании с начала декабря и выявлен уже более чем в 40 странах. По данным ВОЗ, он на 50-70% заразнее обычных вариантов коронавируса.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Суть белорусской ДНК, или Вторая часть сентиментального путешествия шеф-редактора ЕАН Артема РябоваК главе проекта Куйвашева «Славим человека труда» подали иск на 28 млнПенсии, ЖКХ, банки и ипотека: что изменится для россиян с 1 июляФронтмен екатеринбургского «Яблока» рассказал, как партия обойдет административные барьерыКурганский губернатор попросил угомониться перепродавцов бензинаДолгожданный мост на ЖБИ в Екатеринбурге открыли раньше срока