[18+]
26 января 2021 в 07:56
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Налоговики включились в мониторинг цен на продукты

© Фото из открытых источников
Федеральная налоговая служба (ФНС) начала требовать у производителей поквартальный прогноз изменения цен на базовые товары до конца года.
«Налоговые органы начали запрашивать поквартальный прогноз изменения цен на отдельные виды социально значимых продуктов первой необходимости на 2021 год», — пишет «Коммерсант». Они могут обращаться по этому поводу как к поставщикам, так и в торговые сети. В перечне — мясо, рыба, молочные продукты, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, овощи и прочие товары.
Примечательно, что прогноз не связан с исчислением и уплатой налогов. «Законодательство не содержит обязанности предоставлять прогноз изменения цен на товары, соответственно, налоговая не вправе его требовать», — заявила юрист Forward Legal Арпине Пирумян.
Не исключено, что эти действия связаны с созданием системы мониторинга за ценами на социально значимые товары.
Ранее стало известно, что правительство РФ выделит более 4,5 млрд рублей для сдерживания цен на муку и хлеб.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Екатеринбурге предлагают запустить ночные маршруты общественного транспортаВ Челябинске вновь отложили запуск платных парковокСемь кругов ада: колонка Павла Пивоварова об очередном провале ФК «Урал»В Оренбурге вновь подорожал проезд в автобусахЕкатеринбург идет к новому туристическому рекордуСпикер челябинского заксобрания сел за руль троллейбуса