[18+]
19 февраля 2021 в 08:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российские производители продуктов питания анонсировали новое повышение цен

Рост цен на нефтепродукты приведет к подорожанию продуктов питания в российских магазинах. Как поясняют производители, стоимость упаковки составляет до 30% в цене их товаров, и эта стоимость уже растет.
Предприятия пищевой промышленности обратились в ФАС РФ с предупреждением о повышении цен на продукты питания. Причина — в увеличении стоимости упаковки, анонсированной производителями, на 10-15%, сообщает «Коммерсант». Аграрии просят проверить обоснованность роста цен.
Поставщики упаковки в свою очередь объясняют повышение ростом цен на полимеры и продукты нефтехимии. Так, полиэтилен с июня прошлого года подорожал на 25-30%: с 78 тыс до 115 тыс руб за тонну.
Еще одна причина роста цен — то, что производителям приходится использовать импортную упаковку, и на ее стоимость сказывается колебание курса валют. Дело в том, что многие производители в свое время были вынуждены закупить импортные производственные линии, заточенные под импортную же тару, которую в России либо не производят вообще, либо в недостаточных объемах, либо она не сертифицирована производителем производственных линии, что мешает ее использованию.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Иск о смене учредителя «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассмотрят в маеСуд отказался отпускать домой редактора Ura ru Дениса АллаяроваКто такой Алексей Кудашов, на которого сделали ставку в ХК «Автомобилист»Участники авиационной экспедиции к юбилею полета Гагарина прибыли в ОренбургВода подобралась к жилым домам в Верхнем УфалееСвердловчане отказываются от туров в Дагестан из-за стихии