[18+]
15 декабря 2021 в 08:23

Главный психиатр Минздрава России рассказал об осложнениях после коронавируса

Главный психиатр Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе назвал последствия, с которыми сталкиваются переболевшие коронавирусом.
По его словам, сразу после болезни пациент может «неправильно оценивать свои функции» и лишь позже замечает одышку, частичную амнезию, когда забываются те или иные слова, а также чрезмерную раздражительность.
«Есть и другие нарушения, по которым мы, в общем-то, поняли, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, проникает. <…> В какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения», — цитирует Кекелидзе РБК.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский экс-министр объяснил, зачем нужны оценки за поведение в школахСтройка метротрама в Челябинске вышла на новый этапВерховный суд России признал «Мемориал»* экстремистской организациейГлавную фирму из «дела Чернецкой» поймали на преднамеренном банкротстве в ЕкатеринбургеК вечеру в Екатеринбурге начнется снегопад. КартаЕкатеринбургские школы будут ориентироваться на Китай в работе с ИИ