[18+]
24 января 2022 в 13:09

В Оренбурге отреставрировали уникальный воинский шлем времен Тамерлана

Шлем эпохи Тамерлана отреставрировали в Оренбурге, рассказал изданию ЕАН научный сотрудник археологической лаборатории Оренбургского государственного педагогического университета Павел Харламов.
Уникальный цельнометаллический шлем с подвижным наносником датируется концом XIV — началом XV века. В настоящее время аналогов ему не обнаружено. Местные жители нашли его случайно на берегу реки Каргалка и принесли в Музей археологии ОГПУ. Шлем находился в очень плохом состоянии. Коррозия практически полностью изъела его левую боковую часть и правую сторону. Также серьезные повреждения были на задней части тульи, где сохранись две заклепки. Поэтому находку отправили на реставрацию.
«Все утраты шлема во время реставрационных работ возместили. Сейчас он находится в целом виде и отличном состоянии. Предположительно он относится к периоду воин эмира Тимура и хана Золотой Орды Тохтамыша в конце XV века. Для изготовления шлема использовалось кричное железо. Выкован он, скорее всего, в оружейных мастерских на территории Средней Азии или Северного Ирана», — рассказал археолог.
Шлем сферической формы, цельнокованый. Пластинчатая бармица закрывала шею воина до ушей, образуя так называемый назатыльник. Защита шеи крепилась к шлему с помощью кожаного основания и системы заклепок. Наголовие снабжено полусферическим навершием.
В Средние века территория нынешнего Оренбуржья находилась в центральной части Золотой Орды.
Наталия Вълкова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Почему удары по «Яндексу» обрушили Рунет, и что будет дальшеОколо 300 книг XVI- начала XX веков передал коллекционер истфаку УрФУ«Работали, когда мэр приезжал»: в микрорайоне Парковый Челябинска так и не построили дорогуЕкатеринбургский митрополит призвал установить отбор учителей для нового школьного предметаГеноцид водителей или путь к цивилизации: архитектор - о платных парковках в ЧелябинскеМассовые увольнения главврачей Татьяной Савиновой: почему это происходит и кого касается?