[18+]
17 марта 2022 в 18:57

Глава Минздрава России поручил губернаторам следить за первичным звеном здравоохранения

Глава Минздрава России Михаил Мурашко поручил губернаторам взять под личный контроль мониторинг за развитием первичного звена здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на итоги коллегии, которую провел Мурашко.
По его словам, именно от качества работы первичного звена зависят показатели общественного здоровья, профилактика преждевременной смертности, увеличение продолжительности жизни граждан.
«Обращаю внимание на ответственность высших должностных лиц за реализацию программы модернизации первичной медико-санитарной помощи. Призываю вас лично осуществлять мониторинг доступности для населения помощи, обратить особое внимание на ускоренную реализацию мероприятий и на необходимость контроля за состоянием и развитием автомобильных дорог, поскольку данный раздел влияет на доступность медицинской помощи и «время доезда» пациента до медицинской организации», — сказал глава Минздрава России.
Как уже писал ЕАН, в Свердловской области снижается уровень смертности по причине онкологических заболеваний, но при этом наблюдается незначительный рост заболеваемости. На начало февраля в регионе приходится 208 больных на 100 тыс. взрослого населения. По его словам, таких показателей удалось добиться, благодаря увеличению количества высокотехнологических методов диагностики и лечения, росту количества операций, качества химиотерапии. Сейчас перед властями стоит задача развивать направление и охват диагностики.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Михаил Мишустин выступил на «Иннопроме» в Екатеринбурге – главные заявленияВ Свердловской области закрываются автовокзалыМишустин: сборка поезда для путинской магистрали начнется в этом году в Свердловской областиСтало известно, как Пашинян прилетел в Екатеринбург при закрытом из-за угрозы БПЛА КольцовоПолицейские задержали челябинца, который сжег паспортРоссии не хватает запчастей для сборки собственных роботов