[18+]
10 июня 2022 в 13:31

ЦБ проверит банки, которые ввели комиссию по валютным счетам

© ЕАН
Центробанк планирует проверить финансово-кредитные учреждения, которые ввели комиссию за хранение валюты на счетах. В первую очередь регулятор изучит договоры по текущим депозитам.
В Банке России напомнили участникам финансового сектора о соблюдении прав клиентов. В то же время регулятор признал существующие риски банков при работе с валютой.
«По текущим счетам, открытым гражданам, Банк России изучит, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона, и примет надзорные меры, если были допущены нарушения. Направим банкам соответствующее информационное письмо», — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.
Отдельно регулятор отметил, что если комиссия была введена в одностороннем порядке и не была предусмотрена договором, то это является нарушением закона.
Ранее российская «дочка» австрийского «Райффайзенбанка» объявила о введении комиссии в размере 0,2% в месяц для владельцев валютных депозитов. Нововведение распространяется на вклады в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. Следом с аналогичным заявлением выступил Тинькофф банк.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
В оренбургском ВООПиК сменился руководительЕкатеринбургские студенты штурмуют крупный заводПотепление и дожди ожидаются в Екатеринбурге на этой неделеРоссияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажку