РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 29 июня 2022 в 11:04

Новые антимикробные сторублевые банкноты введут в оборот

© ЕАН
Банк России 30 июня представит новую купюру номиналом 100 рублей. Об этом сообщают «Известия».
Стилистически банкнота будет выглядеть как купюры 200 и 2000 рублей, введенные в 2017 году. Новые дензнаки более качественные, износостойкие и лучше защищены от подделок и распространения бактерий: в процессе изготовления в бумагу добавляют антимикробное вещество.
На банкноте будут изображены символы Москвы: Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ. Привычной квадриги Аполлона на Большом театре на сторублевке не будет. Размер купюры останется прежним.
В массовый оборот новые дензнаки будут введены до конца года. Постепенно будет происходить изъятие ветхих купюр старого образца.
Также Центробанк планирует до 2025 года выпустить в новом дизайне все денежные знаки России. В 2023 году будут заменены тысячные и пятитысячные купюры, в 2024 году заменят пятисотрублевые банкноты. В 2025 году выпустят в оборот новые купюры номиналом 10 и 50 рублей.
От ликвидации бумажных десятирублевых банкнот отказались. В ЦБ пояснили, что новые десятирублевки решили выпустить из-за того, что монеты все больше оседают на руках у граждан и уходят из обращения – их приходится постоянно дочеканивать. Бумажная купюра в этом смысле экономически эффективнее.
zori
almaceramica
Главные новости
О планах после окончания СВО опрашивают бойцов на фронтеКак объехать пробку на трассе М-5 в Челябинской областиВице-мэр Екатеринбурга Бубнов прокомментировал слухи о своей отставкеИнспектора ДПС остановили в Екатеринбурге на угнанной машинеК борьбе за судьбу Харитоновского парка в Екатеринбурге подключают полпреда и губернатора«Обмен эмоциями»: адвокат ездит по свердловским селам для помощи одиноким пенсионерам