РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 августа 2022 в 14:48

Экономист Марченко: осенью ждем доллар по 71 рублю

Уже около недели доллар растет и достиг уровня около 60 рублей. Автор telegram-канала «Кубышка.Финансы» Евгений Марченко рассказал, как дальше будет вести себя валюта.
Аналитик видит только три фактора укрепления рубля. «Спекулянты не успокоятся, пока снова не свозят пару на уровни 50 рублей за доллар, это им выгодно. Все еще слабый импорт и крупные продажи экспортеров, отсутствие спроса на доллары в связи с разными запретами и комиссиями со стороны банков», - говорит Марченко.
«А еще в сентябре заканчиваются вклады, которые открывались на 6 месяцев под высокие проценты. Как вы думаете, когда вклады закончатся, что люди будут делать с рублями? Конечно же, частично эти рубли снова отправятся в доллары, тем самым увеличивая его курс», – приводит он доводы в пользу ослабления нацвалюты.
С точки зрения Марченко, осенью стоит ждать доллар на уровнях 65-71 рубля. «Но до осени еще далеко, а значит, можем успеть сходить и к 50 рублям», – уверен он.
ЕАН рассказывал, почему доллар стоит так мало: потому что уходит из страны валюты гораздо меньше, чем приходит, – покупать валюту некому. Даже сфера торговли, благодаря которой из-за рубежа приезжали импортные одежда и обувь, стагнирует. Мы видим, как падают обороты опта и розницы, то есть люди просто затянули пояса. И мы наблюдаем фундаментальный перекос, который стал следствием ограничений Центробанка на движение капитала. Это привело к тому, что доллар стоит слишком дешево.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 годуТоржественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. ФотоПод песни военных лет челябинцы прошли в «Бессмертном полку». ФоторепортажДесятки тысяч людей вышли на акцию «Бессмертный полк» в Екатеринбурге. ФотоПарад в честь 80-летия Победы начался в ЕкатеринбургеВыставку трофейного вооружения в Екатеринбурге продлили из-за рекордного спроса