[18+]
2 октября 2022 в 14:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Депутаты Госдумы, желающие участвовать в СВО на Украине, могут лишиться отсрочки от мобилизации

В Госдуме готовят законопроект, который лишает депутатов отсрочки от мобилизации, если они хотят принять участие в специальной военной операции на Украине. Об этом «РИА Новости» сообщил депутат Виталий Милонов.
«Федеральный закон говорит о том, что депутаты не подлежат мобилизации. И все наши добровольцы все делают добровольно, притом что обязаны посещать заседания. И если будет принято решение, то надо было бы, чтобы все наши добровольцы не выглядели нарушителями регламента», – заявил чиновник.
По его словам, раньше прецедентов не было, а из-за пропусков заседаний к депутатам могут быть применены санкции. «Потому что если отталкиваться от закона, то мои федеральные конституционные обязанности — быть на заседаниях Госдумы, и это четко прописано», – сказал Милонов.
Также он отметил, что добровольцы из парламентариев не получают денег за участие в СВО.
Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Паслер намекнул на политкарьеру мэра Екатеринбурга ОрловаЖителей поселка в Челябинской области эвакуируют из-за лесных пожаровГубернатор Паслер извинился перед свердловчанами за проблемы с бензиномЛичный ад Николаса Виндинга Рефна: рецензия кинокритика Михаила ВитушкоЧелябинский облсуд снял с выборов в Госдуму главу отделения «Яблока» Ярослава ЩербаковаМедвежья напасть: биолог рассказал, почему косолапые выходят к свердловским городам