[18+]
7 октября 2022 в 14:40

В Минстрое оценили последствия частичной мобилизации для строек

Первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин не увидел кадрового ослабления строительной отрасли после объявления частичной мобилизации. В то же время он признал, что некоторым организациям пришлось искать новых специалистов взамен призванных на службу сотрудников.
По его словам, для выполнения планов по вводу 1 млрд кв. м до 2030 года в отрасли должно быть задействовано до 1,5 млн специалистов. Для достижения этих показателей, как отметил Ломакин, в России есть система переподготовки.
«Да, безусловно, отдельные организации столкнулись с необходимостью замены специалистов, призванных на военную службу. Но эти проблемы решаются в рамках текущей работы кадровых служб строительных организаций», — цитирует чиновника «Интерфакс».
Ранее СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» обратились к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они просят освободить от призыва в ряды армии тех, кто работает в строительных компаниях и занят на «критически важных направлениях». В беседе с ЕАН президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников высказался за то, чтобы при проведении частичной мобилизации учитывались интересы системообразующих отраслей. По его словам, с руководством Свердловской области ведутся переговоры по сохранению кадров.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде