[18+]
14 ноября 2022 в 16:57

За сдачу в плен и дезертирство военным грозит лишение гражданства России

Группа членов Совета Федерации предложила ужесточить наказание за сдачу в плен и дезертирство. В Уголовном кодексе РФ в качестве наказания может появиться пункт о лишении приобретенного гражданства.
Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. Авторами инициативы выступили сенаторы Андрей Клишас, Виктор Бондарев, Григорий Карасин. Согласно документу, предлагается дополнить следующие статьи: «Неисполнение приказа», «Самовольное оставление части», «Дезертирство», «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами», «Добровольная сдача в плен».
В случае если законопроект примут, то уже через пять дней после вынесения приговора начнется процедура лишения гражданства. Ранее президент РФ Владимир Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию ВС РФ. Соответствующая поправка к принятому в первом чтении законопроекту поступила в Госдуму. Об этом сообщили «РИА Новости».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме