[18+]
15 декабря 2022 в 10:02

Из-за санкций Россия рискует остаться без пилотов вертолетов

© ЕАН
Российская авиация может остаться без пилотов вертолетов, так как из-за санкций единственное летное училище по гражданской авиации не может завершить подготовку курсантов. Имеется в виду Омский летно-технический колледж.
Образовательное учреждение не может отремонтировать иностранную технику, для которой нужны запчасти. Таким образом, только две машины из тринадцати находятся в исправном состоянии, шесть отечественных аппаратов ожидают ремонт, а еще пять зарубежных нуждаются в замене деталей, поставка которых из-за санкций невозможна. Колледж имеет и финансовые трудности - ему нужно 500 млн рублей. Из-за проблем с техникой 65 курсантам не хватает более 4 тыс. часов налета, передает Life.ru.
Генпрокуратура РФ уже попросила колледж перенести практику на отечественные вертолеты, а кабмин — профинансировать его деятельность. На сегодняшний день в училище учебные полеты не проводятся.
Напомним, «ПСБ лизинг» предоставит авиакомпании «Азимут» до конца 2023 года 11 самолетов Superjet 100 с двигателями «второй категории». Перевозчик станет первым в российской авиации, кто будет использовать лайнеры с подержанными комплектующими.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов