[18+]
15 декабря 2022 в 15:28

Россиян защитят от спам-звонков

Минцифры увеличит контроль за спам-звонками. Об этом говорится в постановлении правительства РФ за подписью Михаила Мишустина. Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года.
Автообзвоны – весьма распространенная практика для продвижения услуг. Но такой способ не нашел отклика у потребителя, поэтому был запрещен ст. 18 закона «О рекламе». Минцифры предлагает участникам рынка сотовой связи реализовать механизм, который позволил бы блокировать автообзвон до подтверждения цели вызова.
Блокировка начнется именно с автообзвона с помощью специального софта у операторов связи. По мнению компаний, нововведение может стать не только препятствием для спама, но и помехой для мошенников.
Также Минцифры предлагает встроить услугу с распознавателем номеров компаний. Если технические возможности позволят, то у абонента будет высвечиваться название банка, магазина или любого другого учреждения.
Напомним, правительство РФ дало положительную оценку на законопроект, по которому предлагается наделить Минцифры правом запрашивать у операторов данные о совершенном вызове. Согласно документу, операторам, которые допустили спам-звонки, будут грозить штрафы.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец был знахарем и травникомСпирт в реке и бабий бунт: экскурсия по восточной окраине дореволюционного ЧелябинскаЛьвица из екатеринбургского зоопарка предсказала, какой будет ключевая ставкаСуд в Екатеринбурге дал Малику Гайсину 14 лет колонии за растратуБить будем?: обозреватель Баранец - о заявлении Минобороны с адресами военных заводов в ЕвропеВице-спикер свердловского заксо Михаил Клименко подал документы на праймериз «Единой России»