[18+]
19 января 2023 в 14:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Умер режиссер сериала «Штрафбат» Николай Досталь

Советский и российский кинорежиссер, народный артист России Николай Досталь скончался накануне на 77-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов РФ.
Николай Досталь был продолжателем режиссерской династии. Его отец, Николай Досталь-старший, снял в 50-е годы детектив «Дело «пестрых» и погиб на съемках фильма «Все начинается с дороги» в 1959 году.
Николай Досталь-младший окончил факультет журналистики МГУ, а позднее — Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Карьеру кинорежиссера начал в 1981 году, поставив драму «Ожидаются похолодание и снег» с участием Андрея Мягкова и Сергея Маковецкого. Пик карьеры Николая Досталя пришелся на начало 2000-х. Он снял сериалы «Гражданин начальник», «Стилет», «Штрафбат», «Завещание Ленина». В 2008 году ему было присвоено звание народного артиста Российской Федерации.
О дате прощания и месте похорон Николая Досталя обещают сообщить позднее.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Товарищеский матч Россия – Намибия в Екатеринбурге: 6:0В Оренбурге арестован свидетель по уголовному делу экс-министра СамбурскогоЭкс-депутата Оренбургского горсовета Игоря Абдульманова суд отправил в СИЗОГубернатор Текслер рассказал президенту Путину, как живет Челябинская областьНаравне с губернатором: почему важна должность главы ЕкатеринбургаРедактора Ura ru и сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге отправили в один лагерь