[18+]
28 февраля 2023 в 15:22

Поля зарастут: российские аграрии раскритиковали систему господдержки отрасли

© ЕАН
В Российском зерновом союзе (РСЗ) раскритиковали систему господдержки агропромышленного комплекса. Член правления РЗС Петр Коротченко, в частности, считает, что часть направленных средств не принесет ожидаемого результата.
Коротченко раскритиковал увеличение трат на 52% в 2023 году (к уровню прошлого года) на вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиорации. Общая сумма расходов составила 13,2 млрд рублей.
«Освоение новых пахотных территорий — задача, подобная выращиванию кукурузы за полярным кругом во времена Хрущева. Там, где рентабельно производить продукцию, — ее и так производят. Для этого необходимы: плодородие земель, логистика для завоза необходимых компонентов и вывоза продукции и наличие профессиональных трудовых ресурсов. Но все это имеет смысл при наличии обеспеченного деньгами спроса. При нынешних ценах на готовую сельскохозяйственную продукцию и ситуацию с зарплатами на селе расширение бессмысленно. Оно будет происходить только до тех пор, пока пашня будет дотироваться. Когда поток казенных денег иссякнет, поля зарастут, как это было в 90-е годы», — считает член правления союза.
Но он считает недостаточной сумму в 83,4 млрд рублей на развитие отраслей и техническую модернизацию АПК. Особенно при росте затрат аграриев на 20% и снижении цены зерна на треть за прошедший год.
«На государственную программу по комплексному развитию сельских территорий добавили 7,4 млрд рублей (это больше на 14%, чем в прошлом году). Изъятые через пошлину деньги не позволят селянам сократить огромный разрыв в заработках с горожанами. При нынешнем уровне доходов удержать молодежь на селе очень сложно», — считает Петр Коротченко.
В целом в 2023 году государственная поддержка агропромышленного комплекса России составит 445,8 млрд рублей. Однако эксперты считают, что до сельхозпроизводителей дойдет только часть этой суммы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа