[18+]
5 апреля 2023 в 10:31

Членам ОНК запретят внезапно проверять условия содержания заключенных

© ЕАН
Федеральная служба исполнения наказаний подготовила проект приказа, запрещающего членам Общественных наблюдательных комиссий проверять учреждения ФСИН без предупреждения. Согласно предлагаемым поправкам, общественников обяжут предупреждать о своем визите за 48 часов до него.
Ранее члены ОНК могли сразу выехать в исправительную колонию, если к ним поступили жалобы от заключенных, например, на превышение полномочий сотрудников учреждений.
«Если такие ограничения примут, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю», — пояснил "РИА Новости" председатель ОНК Москвы Георгий Волков.
Как писал ЕАН, была зафиксирована следующая тенденция: свердловские осужденные стали чаще жаловаться на условия содержания под стражей. Судьи отмечают, что в прошлом году в три раза увеличилось количество исков от осужденных. Суды часто оказываются на стороне заключенных.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов