[18+]

Клад золотых монет времен Александра Македонского нашли в Крыму

Археологи нашли клад из 30 золотых монет эпохи Александра Македонского во время раскопок на городище Мирмекий в Керчи. Городище Мирмекий входило в состав Боспорского царства. Об этом сообщает «РИА Новости».
Как рассказала агентству директор восточно-крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина, найденные монеты находились в небольшом глиняном кувшине. Двадцать шесть монет принадлежат к эпохе Александра Македонского, четыре – его брата Филлипа III Арридея, наследовавшего престол. Все монеты - статеры, изготовлены из золота, вес каждой около 8,5 г. Все они в отличном состоянии. На аверсе изображена голова богини Афины в коринфском шлеме, на реверсе – крылатая богиня победы Ника, в руках которой мачта корабля и венок.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Свердловская «Единая Россия» выдвинула Дениса Паслера на пост губернатораРуководителя главного свердловского госпиталя отправили в отставкуПевица и общественник - что известно о кандидате в оренбургские губернаторы Карине СалиховойВ Челябинской области слишком много жилья строится и очень мало — продаетсяГлава Минобрнауки поручил ректорам свердловских вузов умножать студенческие семьиГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на июль