[18+]
21 июля 2023 в 15:42

Банк России поднял ключевую ставку до 8,5 %

© ЕАН
Совет директоров Банка России ожидаемо поднял ключевую ставку на 1 процентный пункт, до 8,5%. Это следует из коммюнике, опубликованного на сайте регулятора.
Как следует из разъяснения ЦБ, на данное решение повлияли рост цен и превышение спроса над предложением. Регулятор рассчитывает вернуть уровень инфляции к 4% в 2024 году. На сегодня этот показатель превышен.
Кроме того, инфляционные ожидания населения остаются на повышенном уровне. Вместе с тем активно развивалось ипотечное кредитование, а также высокими темпами росло необеспеченное потребительское кредитование.
«Динамика внутреннего спроса способствует увеличению спроса на импорт. Рост импорта происходит в условиях снижения экспорта. Разнонаправленная динамика экспорта и импорта явилась основным фактором ослабления рубля с начала 2023 года. В ближайшие кварталы спрос на импорт будет подстраиваться к произошедшему ослаблению рубля», — отмечает регулятор.
Еще в начале июня Банк России предупреждал, что готовится поднять ключевую ставку. Эксперты указывали на то, что регулятор намерен в первую очередь охладить рынок кредитования.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева