[18+]
26 июля 2023 в 10:30

Ядовитого паука нашли в абрикосах в магазине Екатеринбурга. ФОТО

© Тлг-канал «ZLOYЕКБ»
Жительница Екатеринбурга Наталья нашла большого паука среди абрикосов в магазине «Верный» на улице Расточной. Об этом сообщает telegram-канал «ZLOY Екб».
«А там вот такой паук, может, подскажете, куда его сдать, или выпустить все-таки? Посадили пока в банку, а что с ним делать, не знаем», - рассказала екатеринбурженка.
Арахнолог (специалист по паукам), кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Артем Сазонтов опознал членистоногое. По словам ученого, это ядовитый паук.
«Это один из обитающих на юге видов пауков-волков, к которым относятся тарантулы. Определить по фотографии, какой именно это вид, затруднительно. Его укус может быть болезненным для человека. Если его просто отпустить, он какое-то время поживет здесь, но размножиться и перезимовать не сможет. Если нашедшие жаждут пожертвовать его науке - мы охотно его примем для пополнения научной коллекции», - сказал ЕАН Артем Сазонтов.
Ученый пояснил, что практически все пауки ядовиты. Просто они могут быть слишком маленькими или со слишком слабыми челюстями, чтобы их яд мог повредить человеку. Но это не такой большой паук, чтобы его яд был опасен для здоровья человека. Укус паука-волка болезненный, он может вызвать зуд, покраснение, длительную боль, отек, головокружение, учащенный пульс и тошноту. В таком случае необходимо обратиться к врачу.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за бездействия ГАИ екатеринбуржцы вынуждены самостоятельно бороться с дрифтерамиАвиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратитсяГенпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в Ашхабаде