[18+]
27 июля 2023 в 15:45

Депутатам Госдумы запретили ездить в зону СВО без санкции Шойгу

© Фото из открытых источников
Депутатам Госдумы запретили ездить в зону специальной военной операции без разрешения министра обороны РФ Сергея Шойгу или начальника Генштаба Валерия Герасимова. Об этом сообщил ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов.
По словам депутата, этот запрет появился после гибели военного корреспондента "РИА Новости" Ростислава Журавлева. Об этом депутатам Госдумы объявили во вторник, 25 июля.
«В зону СВО мы возим грузы в конкретные воинские части. Раньше командиры, которые ждут нас, сами заранее извещали контрразведку о том, когда мы приедем. Теперь нам самим придется перед поездкой за 30 дней обращаться к Шойгу с просьбой выдать разрешение на поездку», - рассказал ЕАН Максим Иванов.
Как пояснил Иванов, это правило распространяется на поездки в зону боевых действий, а не на новые территории вообще. Депутат ведет партийную работу, за ним закреплены населенные пункты в Донбассе, куда ему приходится часто ездить. На такие поездки разрешения просить не надо.
Напомним, журналист из Екатеринбурга Ростислав Журавлев погиб 22 июля в Запорожской области. Как сообщили в Минобороны, ВСУ нанесли удар кассетными боеприпасами по одному из населенных пунктов. В результате ранения различной степени тяжести получили четыре журналиста. Они были оперативно эвакуированы в полевые медицинские учреждения Минобороны России, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Во время эвакуации Ростислав Журавлев от ранений скончался. Остальные раненые журналисты находятся в состоянии средней тяжести.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
ФСБ задержала вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству Александра АстаховаСверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращениеУлица Николая Коляды появится в ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге сократилось число безбилетников в общественном транспорте