[18+]
28 августа 2023 в 09:55

Для маркетплейсов введут штрафы за продажу контрафакта

На маркетплейсы с 1 сентября 2023 года распространят ответственность за торговлю контрафактной продукцией. Как пишут «Известия», такая норма прописана в проекте постановления, разработанного Минпромторгом России.
Новые нормы будут действовать при продаже обуви, фототехники, парфюма, молочной продукции, а также воды в упаковке. Согласно документу, данные о товарах, подлежащих маркировки, маркетплейсы должны загружать в систему «Честный знак». Кроме того, на цифровые платформы возлагается обязанность следить за тем, чтобы продавцы соблюдали правила маркировки. В случае нарушения этого требования маркетплейсам грозят штрафы на суммы до 300 тыс. рублей.
Ранее Роспотребнадзор пообещал усовершенствовать механизм по обработке жалоб клиентов маркетплейсов. В ведомстве рассматривают несколько вариантов для усовершенствования взаимосвязи между маркетплейсами и покупателями. Во-первых, в клиентской поддержке компаний должны появиться эксперты по жалобам потребителей. Во-вторых, планируется создать единую платформу, которая свяжет маркетплейсы, общественные объединения потребителей и территориальные органы Роспотребнадзора.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга