[18+]
1 октября 2023 в 17:46
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Африканская чума свиней может стать причиной роста цен на мясо

Представители Ассоциации крестьянских хозяйств РФ (АККОР) прогнозируют в скором времени рост цен на свинину. Стоимость мяса может увеличиться как минимум на 10% из-за распространения в РФ вируса африканской чумы свиней. Случаи заболевания уже зарегистрированы в нескольких российских регионах.
«Ситуация серьезная, ведь речь идет о продовольственной безопасности. Цены однозначно будут расти, так как образуется дефицит мяса на внутреннем рынке», – рассказал «Известиям» председатель совета АККОР Александр Шипулин.
По его словам, сегодня в фермерских хозяйствах России отмечается сокращение поголовья свиней. Из-за чего на российском рынке может сложиться та же ситуация, что и с топливом – его выгоднее будет продавать на внешних торговых площадках, чем внутри страны, считает эксперт.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургские депутаты озаботились безопасностью горожанСуд обанкротил национализированную свердловскую тепловую компаниюВолонтеры из Среднеуральска отправили 16-й груз гумпомощи на СВОЗатопленные паводком детские лагеря в Оренбурге готовятся к открытиюНационализированный свердловский завод «Исеть» перейдет под влияние структур ГазпромаВ Екатеринбурге начали экспериментальную «охоту» на самокатчиков и курьеров