[18+]
13 декабря 2023 в 08:58

Возраст досрочного выхода на пенсию хотят снизить в России

© ЕАН
В Госдуме предлагают снизить возраст досрочного выхода на пенсию. Такой законопроект могут внести на рассмотрение 13 декабря.
Депутаты предлагают разрешить получать страховую пенсию на два года раньше тем мужчинам и женщинам, которые застрахованы работодателем на протяжении 37 и 32 лет соответственно, пишут "Известия". Сейчас необходимый срок стажа - 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.
При этом срок, когда можно досрочно прекратить работать, останется прежним: 60 и 55 лет соответственно. По словам одного из авторов законопроекта, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, нововведение призвано вывести из "серой" зоны до 50% зарплат, поскольку подстегнет граждан работать в "белой" зоне и делать страховые отчисления.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи