РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 10 января 2024 в 12:20

Риелтор предрек падение цен на жилье в новостройках

Стоимость квартир в новостройках может снизиться в 2024 году. Такой прогноз дал вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.
Ситуация на рынке новостроек будет зависеть от дальнейшей судьбы льготной ипотеки, пояснил эксперт в разговоре с "Парламентской газетой". Правительство РФ ранее заявило, что не будет поддерживать программу как массовую для всей страны. Но решений, кто сможет купить жилье по выгодной ставке, еще не было. Апрелев допустил, что спрос на новостройки сохранится, даже когда льготная ипотека станет адресной, а сами новые квартиры могут подешеветь.
В целом стоимость квартир в 2024 году будет зависеть от банковских ипотечных ставок, на которые напрямую влияет ключевая ставка ЦБ. По оценке Апрелева, если текущая повышенная ставка в 16% сохранится хотя бы на ближайшие полгода, на вторичном рынке упадет спрос: "В два, а то и в три раза - такая тенденция уже есть".
Ранее эксперты проанализировали изменение цен на жилье в Екатеринбурге с 2017 года. За последние годы "вторичка" существенно выросла в стоимости, уточняет УралПолит.Ru. Так, двухкомнатная квартира в Пионерском за пять лет подорожала на 1,5 млн рублей - с 2,9 до 4,3 млн.
Игорь Сергеев
zori
almaceramica
Главные новости
Известный свердловский священник пропал на СВОДелегация из Таджикистана пожаловалась на хамство при досмотре в аэропорту ЕкатеринбургаКуратором свердловской промышленности может стать человек ПаслераПоселок под Екатеринбургом рискует остаться без единственного автобуса из-за «зайцев»«Ценности не вакцина»: священник из Екатеринбурга - о молодежи, многодетности и абортахКультурные маршруты по Екатеринбургу от Константина Панова на 11 - 13 апреля