[18+]
19 января 2024 в 15:04

Беспилотный бульдозер-сапер создали в Челябинске. ВИДЕО

© Скриншот с видео
Уникальный беспилотный бульдозер, способный обезвреживать мины, разработали в Челябинске. Опытный экземпляр уже работает на полях ДНР. Об этом сообщает портал Life.ru.
«Технологии пошли далеко. Оператор может находиться за несколько километров от машины и наблюдать все по камерам. <...> Один человек может разминировать очень небольшое количество за определенный период, а такая техника идет, работает постоянно», - говорит Ильяс Чабдаров, представитель завода «ДСТ-Урал», на котором создан бульдозер.
Изготовлено три опытных экземпляра сапера-бульдозера. По словам инженера-конструктора Сергея Растрыгина, один образец сейчас проходит обкатку в ДНР и уже очистил от мин площадь 11,3 га, уничтожил сотни мин и неразорвавшихся снарядов. Конструктор сообщил, что в ближайшее время должно начаться серийное производство этого небольшого бульдозера. Помимо военного назначения, он может найти применение в МЧС, в ЖКХ, например, для уборки снега.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Что будет с челябинским «Трактором» в следующем сезонеБывший главный тренер сборной России по хоккею возглавил екатеринбургский «Автомобилист»Франчайзи свердловской сети «Жизньмарт» массово закрывают магазиныКосмонавт-рекордсмен побывал в свердловском космическом храмеТагильская Вагонка, Киплинг и федеральный уровень: интервью с основателем «Группы компаний М1» Егором МалышевымАлександра Высокинского позвали вернуться в мэрию Екатеринбурга