[18+]
23 января 2024 в 09:23

Свердловчанам придется по-новому платить за вывоз мусора

В Свердловской области, как и в других регионах, могут изменить порядок расчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Как следует из проекта постановления, разработанного Минприроды России, субъекты могут получить право рассчитывать тарифы, основываясь на фактическом количестве вывезенного мусора.
Поправки будут внесены в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В настоящее время плата за вывоз ТКО взимается исходя из нормативов накопления отходов и объема вывезенных контейнеров.
ЕАН писал, что в Свердловской области планируется установить льготные тарифы на 2024 год на вывоз твердых коммунальных отходов. Как написано в документе, введение льготных тарифов предусмотрено на тот случай, если ценник регионального оператора (которых в области три) на вывоз ТКО вырастет сильнее в сравнении с остальными коммунальными платежами. В частности, такой сценарий предусмотрен для Северной зоны, где муниципалитеты обслуживает компания «Рифей». Для того, чтобы смягчить последствия роста цен на услуги «мусорного» оператора, из областного бюджета компенсируют часть расходов жителей на вывоз мусора. В Северной зоне «Рифею» выплатят 850 млн рублей.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Газпромнефть» в Свердловской области стала отпускать бензин только за наличныеТакси в Екатеринбурге резко подорожало, водители не выходят на линиюДисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН о роли отцов в новых демографических вызовахРеформа медицинского образования не отпугнула свердловских абитуриентовСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовСусликов расселили по центру Оренбурга