[18+]
4 апреля 2024 в 07:38

Сталкеров хотят начать наказывать в России

© Фото из открытых источников
В России депутаты Госдумы подготовили закон о привлечении к ответственности за преследование. Согласно пояснительной записке к законопроекту, инициатива нужна для защиты интересов граждан и права на личную неприкосновенность, пишут «Известия».
В частности, планируется внести изменения в КоАП и добавить туда отдельную статью «Преследование». Авторы инициативы подразумевают под этим термином систематическое совершение действий, направленных на причинение жертве нравственных страданий. Речь идет о телефонных, интернет-сталкерах, тех, кто использует для преследования бумажную почту, и так далее.
Если преступление совершено в первый раз, то гражданину будет грозить штраф в 2 тыс. рублей. В случае, когда для преследования используются информационно-телекоммуникационные сети, включая интернет, предлагается установить взыскание до 3 тыс. Если человек уже привлекался к ответственности по этой статье, то его хотят наказывать штрафом в 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов