[18+]
5 мая 2024 в 14:04

Новый профессиональный праздник появился в России

Российский кабмин утвердил новый праздник – День математика. Согласно распоряжению премьера Михаила Мишустина, отмечать его преподаватели и ученые будут 1 декабря, пишет ТАСС.
«Новый профессиональный праздник - День математика будет отмечаться зимой. Закрепить его в календаре распорядился председатель правительства Михаил Мишустин. <...> Подписанным распоряжением министерству просвещения поручено в двухмесячный срок закрепить принятое решение необходимым нормативным правовым актом», - говорится в сообщении.
Праздничную дату выбрали, так как именно 1 декабря отмечается день рождения русского математика Николая Лобачевского. С соответствующей инициативой к властям обратился ректор МГУ Виктор Садовничий. «Это предложение впервые прозвучало в ходе Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики, который прошел в МГУ в ноябре 2023 года, и было поддержано его участниками», - уточняется в сообщении.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Суд оставил в силе жесткий приговор учителю из Екатеринбурга, осужденному за конфликт с ученикомСтало известно новое место работы свердловского экс-министра СмирноваЧелябинская область накопила долгов больше других регионов УрФОПрофессор МГУ рассказала ЕАН, на что регионы тратят сжимающиеся бюджетыВласти Екатеринбурга отдали весь рынок школьных обедов в частные рукиДиректор екатеринбургского лицея спровоцировал бунт школьников