РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 15 июля 2024 в 09:41

Мошенники начали обманывать россиян под предлогом улучшения связи

© ЕАН
Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Аферисты представляются сотрудниками телекоммуникационных компаний и заявляют, что абонентам необходимо обновить настройки гаджетов, чтобы качество связи улучшилось.
«Мошенники сообщают, что ведется плановая замена оборудования на вышках сотовой связи, создавая искусственный срочный характер ситуации. Обычно используются такие уловки, как угрозы о временном отключении услуг связи или о недоступности интернета в случае отказа от выполнения их инструкций», - рассказал «РИА Новости» директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук.
При «обновлении» настроек аферисты просят абонента продиктовать им уникальный код или пароль, полученный от Госуслуг или от личного кабинета оператора связи. Таким образом они получают доступ к конфиденциальной информации и личным данным человека, а затем могут использовать их для совершения своих махинаций.
Отметим, что мошенники все время придумывают новые уловки. Так жителей екатеринбургского района Академический они начали обзванивать под видом врачей еще не открывшейся поликлиники. Аферисты уверяют телефонных собеседников, что им якобы немедленно нужно «прикрепиться» к медучреждению, рассылают смс и требуют код из сообщений от банка.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Дед из Израиля, миллион долларов в чулке и скипидарные заводы в Киеве: как оренбургский экс-министр Самбурский объяснил расходыКакие новые меры поддержки участников СВО планируют ввести в РоссииСтроитель развязки у «Калины» в Екатеринбурге не платит подрядчикам, в том числе на новых территорияхПочему генерал Суровикин появился на мероприятии в Алжире в штатском костюме с чужого плеча. ФотоОмбудсмен Москалькова: «Получила 140 тысяч обращений от семей погибших, пленных и пропавших без вести на СВО». ФотоВ Екатеринбурге на экзамен по русскому языку записалось более сотни детей мигрантов