РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 23 июля 2024 в 15:05

Влиятельные депутаты Госдумы лишились должностей

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, глава комитета по энергетике Павел Завальный и глава комитета по спорту Дмитрий Свищев отправлены в отставку. Решение принято на пленарном заседании нижней палаты парламента.
Предложение о снятии Неверова, Завального и Свищева с постов поступило в Госдуму 22 июля. По версии "Ведомостей", статусных депутатов попросили освободить должности ради трех экс-членов правительства РФ. Ожидается, что их места займут бывшие вице-премьер Виктория Абрамченко, министр энергетики Николай Шульгинов и министр спорта Олег Матыцин, которые осенью изберутся в Госдуму.
Кадровые перестановки должны усилить связку законодательной и исполнительной власти, заявил Общественной Службе Новостей политтехнолог Константин Калачев. "Человек, который проработал министром, прекрасно понимает все проблемы законотворчества, понимает, что такое нормативная база для тех отраслей, которыми он продолжит заниматься в Государственной думе. Новая кровь должна помочь организму стать сильнее, а не наоборот", – пояснил Калачев.
Предполагается, что Неверов, Завальный и Свищев сохранят мандаты депутатов Госдумы. Будет ли им предложено что-то "взамен" освобожденных должностей, пока не сообщается.
Отставка вице-спикера Неверова - громкая политическая сенсация. Шестидесятидвухлетний единоросс считался одним из главных тяжеловесов Госдумы. С 1999 года он избирался депутатом на протяжении пяти созывов подряд. Параллельно с работой в нижней палате Неверов в разное время был секретарем генсовета "Единой России" и возглавлял партийную фракцию в ГД.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В Екатеринбурге начали благоустраивать площадку у УрГЭУ. ФотоВ Свердловскую область возвращается теплоЕАН открыл регистрацию на экскурсии по выставке особенных художников на «Ночи музеев» в ЕкатеринбургеПочему иностранцы без российских прав продолжают работать в такси ЕкатеринбургаГлава Минстроя Файзуллин приехал в Оренбургскую область с проверкойО матче с «Ак Барсом» и вратарской психологии: интервью с голкипером «Автомобилиста» Аликиным