[18+]
31 июля 2024 в 15:04

Пенсионер из Екатеринбурга продал машину и отправил деньги мошенникам

В Екатеринбурге 74-летний пенсионер отправил телефонным мошенникам 2 млн рублей. Об этом сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.
В полиции рассказали, что в ОП № 5 обратился пожилой екатеринбуржец. Ему позвонила женщина, назвавшаяся работницей «Госуслуг», и сообщила, что кто-то пытается взломать его личный кабинет. Чтобы «решить вопрос», женщина соединила собеседника со «специалистом департамента безопасности Центробанка». «Банковский специалист» заявил, что он совместно с ФСБ проводит операцию по поимке мошенников, которые работают в банке, клиентом которого является пенсионер, и с ним свяжется «сотрудник ФСБ». «Сотрудник» тут же позвонил пенсионеру и попросил помощи в поимке мошенников. Для этого надо было снять все сбережения, а их оказалось 800 тыс. рублей, и перевести на «безопасный счет». Пенсионер так и поступил. После этого «лжечекист» сообщил, что мошенники интересуются машиной Seat Alhambra, принадлежащей екатеринбуржцу. Чтобы спасти машину, ее следовало срочно продать, а вырученные деньги тоже отправить на «безопасный счет». Пенсионер продал машину за 1,2 млн рублей и отправил деньги аферистам. Когда деньги кончились, он понял, что его обманули.
В ОП № 5 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полицейские еще раз напоминают, что никаких «безопасных счетов» не существует в природе. Если кто-то предлагает отправить деньги на «безопасный» или «зеркальный» счет, то это 100% мошенник.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram